Как завязать арафатку на шее

image

Обычно арафатки делают из тканей красного цвета или в черную клетку. Ее тон зависит от страны, где носят этот платок. Например, в Палестине арафатки – это черно-белый платок, в Сомали и Иордании – это красно-белый, украшенный кистями, платок. Цена его зависит от размера: чем больше платок, тем больше его стоимость.

Иногда даже по арафатке можно определить статус и положение человека в обществе. Если люди приобретают такие платки, то они уже точно знают, как завязать арафатку на шее; ведь по этому признаку можно судить, кем является этот человек, и как он разбирается в современной моде.

Как завязать арафатку на шее

Но совсем нелишним будет вспомнить некоторые, уже известные и популярные, способы ношения таких платков на шее:

1. На ровную поверхность выкладываем платок и складываем его по диагонали так, чтобы получился треугольник. Потом арафатку прикладываем к лицу на уровне носа, а острые углы заворачиваем вокруг шеи и завязываем их спереди под верхним слоем платка. Таким образом, закрывается нижняя часть лица, зона декольте и шея. Так носят арабский платок в холодный период или если у вашего пальто воротник имеет открытый крой. Зимние арафатки вполне помогут вам защитить ваше лицо от лютого холода и пронзительного ветра.

2. Опять же, складываем платок в треугольник и набрасываем на шею так, чтобы острые концы оказались на середине груди. Затем делаем свободный узел, перекидывая один конец через другой, и завязываем их как пионерский галстук. Таким способом получаем накидку на плечи, завязанную спереди. Если под арафатку надеть белую рубашку или однотонную майку, то получится очень стильный образ.

А теперь рассмотрим несколько способов завязывания арабских платков на шее:

1. Платок складывается треугольником, скручивается в жгут и несколько раз оборачивается вокруг шеи. Такие завязанные арафатки, предпочтительно носить на джемпере или свитере без воротника. Это самый простой и быстрый способ.

2. Есть также классический, то есть, традиционный метод. Платок складываем наполовину по диагонали, и набрасываем на одно плечо. Где-то между противоположным плечом и серединой груди укладываем острый угол, а края арафатки, лежащие внахлест друг на друге, скрепляем брошью или булавкой. Такой вариант подойдет, если погода внезапно ухудшилась (похолодало), а у вас рубашка на короткий рукав.

3. Завязывается платок и под воротник. Для этого закручиваем его в жгут, складываем пополам и накидываем под заранее поднятый, воротник. Два свободных конца спереди просовываем в петлю, которая образовалась, и затягиваем. Воротник можно оставить поднятым или положить обратно – это зависит от его величины и желаемого эффекта.

Как носить арафатку и с чем – это определяет его первичное происхождение. Этот арабский платок очень хорошо смотрится с джинсовыми моделями, одеждой в стиле милитари или сафари и даже в байкерском стиле. И совсем не обязательно носить платок только с брючными ансамблями – это отличное и оригинальное дополнение к юбке.